Achinsk Anime Club Tenshi てんし

Объявление

Наши друзья:

 Lost Dreams  Radio Animatsuri  EnE  Neki
http://anime-club.info/top100/ Счетчик АнимеList - каталог аниме Лучшие проекты о Японии.
 » Achinsk Anime Club Tenshi てんし

Добро пожаловать на форум аниме клуба » a.a.c.Tenshi てんし.

Форум работает последние дни...
a.a.c.Tenshi B_KOHTAKTE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Achinsk Anime Club Tenshi てんし » Party Project » "Ханами" праздник цветения сакуры (апрель)


"Ханами" праздник цветения сакуры (апрель)

Сообщений 1 страница 30 из 1419

1

Ханами (hanami) — это древняя японская традиция любования цветами. Существует мнение, что у этого обычая век рождения — 8-ой нашей с Вами эры, во времена династии Тан. Изначально мудрецы не так поняли приношения богов, и предметом восхищения служили цветы сливы, однако позже главную роль стала играть сакура, или японская вишня.

Изначально выделялось это время может быть потому, как у нас принято во время цветения яблонь сажать картошку — китайцы в это время сажали рис. Рис для китайцев — как картошка для белорусов. Японцы верили, что в деревьях обитают духи, и клали пищу к корням вишневых деревьев, а затем съедали это подношение, запивая сакэ.

Однако, если говорить собственно о традиции ханами, она возникла при императорском дворе. Под ветвями цветущих деревьев устраивались праздники, участники которых пировали, любовались цветами и воспевали их красоту в стихах. Сначала любование цветами было привилегией вельмож, но довольно быстро обычай распространился среди самураев, а потом и среди простых людей.

продолжение темы можно прочесть здесь: http://www.giftblog.su/prazdnik-tsvetus … koi-sakury
и вот здесь: http://www.orient-travel.ru/japan/article/54/

ждем ваших предложений!

2

Предложение такое. Собраться в энтот день обрядившись в псевдояпонские одежды. и ЗАБРАВ пусть времено нашу сакуру из музея (ибо самим нужна) посидеть под сакурой на циновках поесть и выпить чаю например.поготовительные мероприятия такие. шитие кимоно. готовка японскомй хавки и все такое. Да. будем читать хайку и неправильно их писать. (хотя может найдутся те кто смогут написать их правильно)
можно даже заявить что в этот день мы будем угощать под сакурой чаем. (если мероприятие заявитть городским). Ну а если нет, то... костюмы вам еще не раз пригодятся.

3

Мы решили сделать новую сакуру и поболе. времени много, справимся к тому же шить не нада будет.

Ну и клева конешна! а мероприятие можно сделать городским. пущай приходят попить к нам чай, мы поделаем ролы.. на это я думаю нам даже денбги выделят (на хавку и чай)

4

Если мы все это сделаем. то мы будем супер клуб и респект нам и уважуха!!!

5

Ханами отмечают в марте-апреле, и естесственно, что в Японии уже стоит прекрасная весенняя погода. А что у нас в это время? Правильно, лужи, слякоть, а то и снег ещё лежит. А теперь вопрос:  http://i013.radikal.ru/0802/cc/c3ed4fd4ec29.gif
Где вы предполагали это устраивать? На улице? Уж извините, не подходящее время к этому месту. В Сибири? Тогда идея просто собраться дабы истребить запасы "хавки и чая" (к тому же, если это объявят городским мероприятием) не катит. Нужна программа.
Но идея мне нравиться. Можно ещё Белый день замутить...  http://ipicture.ru/uploads/080810/EP9INReE1v.gif

6

Асана, будь ласкова, загляни для начала в план мероприятий, там все и узнаешь о времени.
еще смею заметить, что тема создана для обсуждения, вот давайте предлогайте, не можем же мы все с Субару только делать. Знаешь, как то после создания всех тем малость мысли поиссякли... и к тому же, вы тогда на что? или так, члены клуба есть только для галочки?
а коли ты про сценарий заговорила, так я жду от тебя конструктивных предложений, что можно сделать в этот праздник.

7

Asana

Будь внимательнее. Там написано, посидеть в кимоно под сакурой. Попить ЧАЙ (а в японском варианте это чайная церемония), почитать хайку, известных японских поэтов, и попытаться пописать их самим. (кстати обо всем этом написано В ПЕРВОм посте)

Да и потом кто же виноват что японцы понимаешь веселый народ. Праздник у них такой выйти под сакуру и попить поесть.

а поповоду общегородского, так кто же виноват, что мы теперь все вынуждены обжегородскить, то? Может сама госпожа Асана? Покажись хоть солнышко, посмотрю полюбуюсь.

А по поводу Белого дня, наверное госпоже Асане просто хочется получить шоколадку от мальчика? Или план мероприятия уже готов?

Если это так, то буду только рада. Кстати для госпоши Асаны это будет еще и шанс вернуть себе лицо. (В японской традиции есть такое понятие, потерять лицо. И мне кажется кое кому это лицо пора бы уже обрести снова).

8

Senbonsakura, прошу прощения, но план я смотрела. А так же сверялась с данными о проведении этого праздника: "Официально считается, что в Токио сакура зацветает с 27 марта по 7 апреля, в Саппоро - с 12 марта до 20 апреля, в Киото - с 4 по 16 апреля, в Осаке - с 5 по 13 апреля". В плане же стоит май. Так же можно и Новый год летом праздновать. Если уж и делать, то даты долны совпадать.

На счет сценария: так как изначально традиция распространялась только на элиту, а чуть позже на класс самураев, то и сделать это надо в традициях VII - VIII веков. Тобишь это может быть  сценка из жизни правителей. В общем что-нибудь историческое.
http://s55.radikal.ru/i150/0807/b6/4dcda4ce7b98.gif

9

в плане кстати стоит апрель-май, это я о внимательности.
а я там еще сайтики выкладывала.. для ознакомления так что ты мне америку не открыла. к тому же, орги собрались и решили в какое время будет праздник ПРИБЛЕЗИТЕЛЬНО. чисел вроде почти  нигде и не стоит, хотя нет, на конкретных прраздниках стоят и то сравневая с календарем я поняла что выходит не круто. никто нам в понедельник и вторник выходные не даст, не в японии живем в конце концов, вот и подбиваем все праздники под суровую СИБИРСКУЮ действительность, и чтобы праздник наш с цветением тех же вишен и яблось совпадал (для пррикола. хотя не уверена с нашей поголой) ну вот и получается. апрель май, это значит либо конец апреля, либо начало мая, чтобы смльно людей не напрягать у которых начинается подготовка. поэтому и праздник будет ЛЕГКИМ. а то придется все делать опять только рабочему люду.потому что остальные готовятся к экзаменнам.

итак сценарий.. ага, я бы с радостью замутила сценку с закапыванием девушки под сакуру (по легендам сакура розового цвета от крови девушки которую под ней закопали) позор мну! легенду плохо помню надо найти и почитать. естественно все сценарии должны иметь замутку. и по мере прихода мыслей мы их люда выкладвваем, а вы бы, молодые и эхнергичные перестали бы лажать да крети ковать да в работу включались, давали идеи, развивали их, помогали.

10

нам погодка нужна так.. если будет в парке ленина погулять где яблоня цветет, а если нет ну и  шут с ней. будет бумажная сакура в холле)) ну и естестно будет все костюмированное

11

Именно поэтому я май и убирала. Апрель же большой. Успеем его сделать.
Конечно же предлагается сделать это именно  псевдо сценкой (то есть никто не говорит о сценке), участвовать может хоть весь клуб, коли сьешьет наряды и чуть подучится правилам их поведения.
То есть это скорее ролевая вещь, то есть реальное мероприятие для клуба, а не собственно сценка.

Ну и конечно же специфика нашей природы такова, что ждать цветения сакуры (есть говорят в Ачинске где не знаю, а в крае знаю где). Но мы то ведем речь о ЯПОНИИ. То есть конечно же комнатный вариант. (скорее всего сцена, там ковер).

12

СУ, убираешь что то та хоть гавари)) а то я думала ужо что в шары долблюсь... http://ipicture.ru/uploads/080810/cT4WEBGfWI.gif

13

Дык не успела сказать. Угу (не совсем в тему кроонечно но), о том то и разговор, что раз пошитое кимоно вам на ВСЕХ этих мероприятиях послужит! Ну разве что по желанию можно будет на игру добавить пару дополнительных нижних.

И потом это же кимоно можно потом одеть на фест, и потом танец выученный к одному ихз праздников можно потом на том же фесте и сбацать. В общем все к одному!!!

14

Я за руками,ногами и всем чё у мя ещё есть!!!!

15

всеми щупальцами тоже за всё енто, лишь бы увидеть людей в кимоно под сакурой

16

Вот ащо чучть чуть.. и я захочу пускать Исиду только за бабки (чоб не пришел)

17

Да ладнотебе. позитив от Исиды уже радует. А если он сам усамурается то будет ваще прелесть.
+ 1 тебе за пост Исида-сан. (Да и пояснялка. я флуд удаляю сразу без пояснений, и пояснения этого флуда удаляю тоже).

18

мы тут с Субару подумали, а почему бы этот праздник не сделать для родителей наших? а?
вот прям как в образцовой японской школе родитель ский день. вот на часик их занять, чайком под сакурой попоить. показать танец с веерами еще что, чтобы знали они хто мы такие и чем мы в клубе занимаемся, может тогда они и кого на и грушку отпустят.
ну и смотрите, часик полтора для родителей, а потом для нас праздничег.

19

Senbonsakura
А вот это правильная идейка! Главное чтобы наши члены клуба (пока он клуб) довели это до разума родителей. Может кто и придет. :)

20

и тут с днями определиться нада. (3,4 11,12 18,19апреля)

21

Я так думаю по мере подготовки и приближения к апрелю решим. Любой выходной ведь подойдет. :)

22

Ты не права. надо более точный план уже подавать.

23

Senbonsakura сделай тогды опрос, в каких числах проводить "Ханами".  http://s56.radikal.ru/i152/0807/59/989f602f8fdc.gif

24

На праздник:
Предлоргаю:
Танец с веерами.
небольшое "сражение" на бакенах.
псевдо чайная церемония.

план набрасывать ужо надо.
и делать, делать делать!
уже сейчас чтобы потом люди  хоторые в одно рыло все тянут не психовали и не уходили, а другие бы не ворганили что придется за три дня и не говорили, что они такие молодцы а все остальные подлые баки потому что дросили.
Давайте начинать работать уже сейчас!
Малыха!! забери сакуру из музея она нам очень нать. хотя бы ее обгрывзки(((

25

Вот и провели праздник! Девочки!!!! Отчет с вас! :)

26

этот еще не провели))

27

so expensive material

28

text carrier and protective

29

bride, Julie d'Angenne.

30

reproduced by hand, in contrast

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Achinsk Anime Club Tenshi てんし » Party Project » "Ханами" праздник цветения сакуры (апрель)