Achinsk Anime Club Tenshi てんし

Объявление

Наши друзья:

 Lost Dreams  Radio Animatsuri  EnE  Neki
http://anime-club.info/top100/ Счетчик АнимеList - каталог аниме Лучшие проекты о Японии.
 » Achinsk Anime Club Tenshi てんし

Добро пожаловать на форум аниме клуба » a.a.c.Tenshi てんし.

Форум работает последние дни...
a.a.c.Tenshi B_KOHTAKTE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Achinsk Anime Club Tenshi てんし » Anime » Ergo Proxy


Ergo Proxy

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Производство:   Япония
Жанр: мистерия, фантастика, драма
Тип: ТВ (23 эп.), 25 мин.
Режиссёр: Мурасэ Сюко
Сценарий: Сато Дай

«Ergo Proxy» – сериал сложный, спорный и неоднозначный. Можно называть его «нео-кибер-панком», или «психологическим роуд-муви», или «футуристической притчей с философским уклоном и стрельбой»... Много всего намешано, местами слишком много.
«Забить» на подтекст и просто смотреть, ограничиться тем, что есть в голове, или нырнуть в бездну незнакомой информации – дело каждого. Но кроме сюжета и героев, в «Ergo Proxy», как и в каждом постмодернистском произведении, содержится некоторое количество намёков, цитат и ссылок на культурные, философские и прочие явления.

(Использована информация http://ergoproxysum.russelldjones.ru)

Краткое содержание: 

В мире, где люди и роботы живут вместе, есть купольный город под названием «Ромудо» - находящийся под абсолютным контролем рай, в котором нет необходимости в такой вещи, как «чувства». Но этот утопический пейзаж вскоре будет нарушен серией таинственных убийств. Рил Мэйер, женщине-следователю из Управления Гражданской Информации, поручено расследовать причины этих убийств. Проникая глубже в суть дела, она вскоре увязает в тайне «Пробуждения», которое изменит её жизнь и жизни всех, кто живёт в «Ромудо»... навсегда.

Есть у «Эрго Прокси» одна неприятная, можно сказать, возмутительная и отвратительная особенность – уж слишком нарочито этот сериал прикидывается киберпанком. Антураж, атмосфера, андроиды, заражённые вирусом-душой… Разумеется, нацепив такую маску, «Эрго Прокси» автоматически попадает под сравнение с образцами жанра – и немедленно проигрывает тому же «Призраку в доспехе». После чего поспешно изображает апокалипсическую безысходность экологических проблем, какое-то время радостно скачет между пародией и постмодерном, отдаёт должное мистическим битвам богов в лучших традициях «Горца» («остаться должен только один» – кто тут последний в очереди на бессмертие?) и не забывает о научно-фантастическом утопизме. Под куполом цирка, простите, города-убежища найдётся место всем, остальные – в сад, то есть, наружу, искать себя на безжизненных холодных пустошах, чем-то напоминающих Исландию времён Landnбmabуk’а и упрямых викингов на вездесущих кораблях… Главное – следовать за кроликом. Кролик по-японски – «Усаги». Кто сказал: «Нео»? Ну, если Нео – тогда уж и Тринити, и революция, и жёсткая перезагрузка.

«Эрго Прокси» являет собой одновременно и отраду, и проклятие для рецензента. Конечно, обилие визуальных, вербальных и прочих цитат оставляет позади даже предыдущие проекты Дая Сато (в которых этот небезызвестный сочинитель всласть порезвился на просторах мировой и массовой культуры), а уж трактовать сериал можно через карты Таро или, например, гносеологию, почему нет, материал позволяет. Но в том-то и дело, что маска, сколько её ни анализируй, лишь намекает на то, что под ней. Правда у каждого своя, и ценность ответа не в результате, а в попытках этот ответ найти.

Читатели рецензии, как правило, нуждаются в ответе на животрепещущий вопрос: «Стоит ли тратиться, смотреть, занимать место на жёстком диске?» Вопрос следует ставить иначе: стоит ли загружать в мозг аниме, где серии зовутся «медитациями», и каждая вторая претендует быть «актом просветления» или, по крайней мере, старательно ставит всё с ног на голову, забираясь в голову героям, зрителям и автору-творцу?

А «Эрго Прокси» не просто грузит – он делает это нагло, издевательски-высокомерно и с удовольствием заставляет зрителя почувствовать себя необразованным отсталым насекомым. Начиная с эпиграфа – стихов скульптора, который у нас известен как художник. Далее упоминаются явно не японские фамилии, близкие разве что аспирантам и кандидатам с философского факультета. Паскаль, Декарт, Руссо и Беркли – кто больше? Откуси с другой стороны гриба и запрыгивай в голову… нет, не Джону Малковичу, но тоже артисту. Временами всплывает Матрица, но это ложная надежда, только-только настроишься на стрельбу и погони – перестают стрелять и бегать, по крайней мере, регулярно, а когда жизнь вновь принимается бурлить – уже не до того…

Этот сериал требует внимания и работы мысли, он совсем не для расслабления и способен доставить удовольствия в основном тем, кто знает толк в книгах, где нет ни картинок, ни разговоров. Впрочем, иллюстрации в «Эрго Прокси» хороши, графика вполне на уровне, но без излишеств. Мрачная гамма обусловлена местом действия, но яркие краски тоже встречаются. Что касается диалогов, то герои общаются связно и понятно – кроме тех моментов, когда они начинают обсуждать нечто, находящееся за гранью очевидного и невероятного.
(использована информация wwwworld-art.ru)

2

[youtube]http://ru.youtube.com/watch?v=d4o53GqXZr0&translated=1[/youtube]
[youtube]http://ru.youtube.com/watch?v=3lIkxHlQHUc&translated=1[/youtube]
[youtube]http://ru.youtube.com/watch?v=PF7FIn_RBOk&translated=1[/youtube]

Отредактировано MUGEN (2008-10-18 14:23:28)

3

Давненько хочу посмотреть это аниме...

4

видел. ну что сказать, ругать за что пока не нашол, по сему молчу
хороший сериал

5

Тоже давно хочу посмотреть аниму, девушка столь модно и готично накрашенная впечатлила:) Но все руки не доходят скачать или взять где:)

6

bride, Julie d'Angenne.

7

Libraries of the Carolingian era). IN

8

scroll. Go to Code Form

9

for Countess Louise of Savoy

10

Many calligraphers have acquired

11

handwritten books were made,

12

ancient and medieval Latin,

13

multiplies (see also article

14

consists of the book itself

15

inventions of typography

16

and 12 thousand Georgian manuscripts

17

Preserved about 300 thousand.

18

... As a rule, the manuscript is called

19

multiplies (see also article

20

Duke de Montosier

21

One of the most skilled calligraphers

22

secular brotherhoods of scribes.

23

Europe, and in Ancient Russia

24

mostly in monasteries.

25

and was erased, and on cleaned

26

manuscripts significantly

27

By the end of the 15th century, 35

28

and was erased, and on cleaned

29

text carrier and protective

30

ancient and medieval Latin,

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Achinsk Anime Club Tenshi てんし » Anime » Ergo Proxy